Zver2022

Нихуя Не Лютый))
Регистрация
13 Апр 2023
Сообщения
5.918
Репутация
516
Реакции
5.866
Баллы
2.532
Вещества
АМФ, Methamphetamine, Кокос, Mephedrone, MDМA, Ecstazy, Marihuana, марки

Трагические судьбы харьковских криминальных авторитетов​

1___2180_512x290.jpg

Бесславная смерть, заброшенные и безымянные могилы – это, казалось бы, достойная судьба для тех, у кого насилие было главным аргументом, а закон жизни – сила и воровские "понятия".

Забыты харьковские "уголовные генералы", которые имели реальную власть не только в криминальном мире. От их решений зависели когда-то жизнь и материальное благополучие других людей. Они тратили в ресторанах и казино огромные суммы и ездили на дорогих автомобилях.

Тарас "Гриня", (Тарас "Холодногорский")

Тарас "Гриня", по иронии судьбы, полный тезка Кобзаря – Тарас Григорьевич Шевченко – в возрасте 30 лет уже отбыл два срока. Первый срок получил в 16 лет, взяв всю вину на себя, тем самым "отмазав" своих подельников и заработав немалый авторитет.

Во время второй отсидки авторитет Тараса вырос еще больше, и в 1992 году он вернулся в родной Харьков в статусе "положения".

"Положенец" – это представитель высшего звена в криминальной иерархии. "Положателю" делегируют все права и обязанности действующего "вора в законе". Он имеет право принимать решения от имени "воров в законе", управлять и поддерживать порядок на определенной территории или в сфере деятельности и действовать от имени "вора в законе".

В 1992-1994 годах влияние "Грини" на криминальную деятельность в Харькове было огромным. Имел тесные связи с Залютинской ОПГ, контролировал авторынок и "черных" заправщиков.

В 1995 году Тарас передвигался по городу на роскошном даже в наше время BMW 735, принадлежавшем по документам какому-то неосторожному банкиру. "Гриня" имеет отличные перспективы в криминальной вертикали власти, ему прочат статус "вора в законе" и полный контроль над Харьковом. Но у Тараса есть проблема с наркотиками. Кризис наступает к 1995 году. Он на жесткой инъекционной "системе", колется по несколько раз в день, дозы "лошадиные". Авторитет падает, его все реже вовлекают в разрешение споров, вопросы в городе уже предпочитают решать без него. Вся деятельность Тараса сводится к добыванию наркотиков. Поэтому он часто впрягается в неопрятные "по понятиям" дела.

Умер Тарас Гриня осенью 1996 года. Официальная версия – туберкулез. На скромных похоронах – только ближайшие. Примечательно, что близкий соратник "Грини", лидер Залютинских "Митруша", даже не приехал на похороны.

На месте захоронения на 8-м городском кладбище обычный могильный памятник, на данный момент почти заброшенный.

Юра "Белый"

В конце 80-х - начале 90-х Юра "Белый" - это несомненный авторитет для базарных и вокзальных аферистов. Несмотря на нетипичную для профессионального мошенника внешность – яркий альбинос, белые волосы и кожа, за что и получил такое прозвище "Белый" - был выдающимся мошенником, имел три или четыре судимости, и все только за мошенничество. Считался мошенником всесоюзного масштаба.

О мошеннических комбинациях Юры "Белого" уже тогда ходили легенды. Рассказывали, как в 70-х он сумел продать один и тот же автомобиль ГАЗ-24 "Волга" трижды за один день, причем без ведома хозяина – машина была чужда. А еще что именно "Белый" мог на спор подойти к любому незнакомцу и "занять" у него определенную сумму, и все это через пять минут. И еще говорили, что по завершении особо счастливых комбинаций мог на всю ночь снять целый ресторан с поварами официантами и проститутками.

С середины 90-х "Белый" стал все реже появляться на вокзале, было ему уже далеко за шестьдесят, семьи, как и жилья, у него не было, снимал часть дома где-то на Баварии. А в 1997 году его начали замечать в столовой для неимущих, рядом с вокзалом. По слухам, умер "Белый" 2000 года в доме престарелых. Место захоронения неизвестно.

Саша Алтухов "Алтух"

"Алтух" взлетел в конце 80-х - начале 90-х от спортсмена, не очень успешного боксера, к одному из самых влиятельных криминальных лидеров города.

Как и многие "авторитеты" того времени, Саша начинал с бокса. Тренироваться начал в 12 лет и делал успехи. Но призовые места брал редко, хотя имел для успеха серьезные задатки. Отличался феноменальной стойкостью к ударам, что компенсировало его слабую защиту. У него была короткая мощная шея, сильные ноги, корпус и плечи, удары буквально "впитывали" и переносили через все тело. Так же был психологически устойчив в бою, напорист. Занимался рэкетом, крышивал некоторых коммерсантов. На пике своей популярности, в конце 80-х, в ресторане "Ивушка", где "Алтух" имел что-то вроде штаб-квартиры, в сейфе в кабинете директора он хранил 150 тысяч советских рублей. Сказочная сумма для тех времен.

В 1990 году во время очередного "наезда" на "коммерса", не рассчитал сил и нанес "тяжкие телесные повреждения" достаточно влиятельному бизнесмену. На суде по результатам судебно-психиатрической экспертизы был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение в спецбольницу в Днепропетровске.

"Украинскую психиатрическую больницу со строгим наблюдением" в городе Днепропетровск, которую в криминальной среде называли просто "Днепр", боялись ожесточенные уголовники. Говорили, что страшнее места нет во всем Союзе. Опытные уголовники, даже имея возможность "закосить в дурь", предпочитали уехать в любое место заключения, только "не на Днепр".

Это место было известно зверскими издевательствами санитаров и "лечением" высокими дозами нейролептиков, вызвавших тяжелые физические и неврологические побочные эффекты.

Через два года в Харьков вернулся уже совсем другой "Алтух". Неизвестно, были ли у него реальные проблемы с головой, связанные с боксом, это были последствия пребывания в спецбольнице, но "Алтух" скатился до уровня городского дурака, но к нему по-прежнему относились с опаской – физическое здоровье и навыки бойца еще оставались.

Сначала он на остатках прежнего авторитета еще как-то зарабатывал по старинке, но постепенно его перестали воспринимать всерьез. Иногда он просто попрошайничал, выпрашивая деньги у знакомых "купонщиков", и регулярно попадал на Сабурову дачу в буйное отделение.

В 1999 году "Алтух" попал в Харьковское СИЗО, где через три месяца умер. Очевидец, находившийся в этом месте одновременно с "Алтухом", рассказывал, что там он окончательно сошел с ума. Его постоянно держали "на подвале" и регулярно избивали – он кричал, ходил под себя и мазал своими экскрементами себя и стены камеры.

Его тело не было востребовано родственниками – у него их не было. Похоронен за счет государства на одном из городских кладбищ.

"Цирк"

Забытый харьковский авторитет, выбивала, "специалист по проблемным задолженностям". Когда-то реально выступал в цирке как силовой атлет, обладал невероятной физической силой.

Благодаря своим способностям и внешнему виду привлекался разными сторонами к решению спорных вопросов, связанных с долгами, и к решению теневых хозяйственных конфликтов. Во второй половине 80-х годов без его участия не решалось ни одно серьезное дело в городе.

По воспоминаниям тех, кто был знаком с ним лично, был очень жесток: "Просто ломал людей, а потом уже говорил".

Жил в самом центре, на улице Донец-Захаржевского, рядом с рестораном "Старый город", где его можно было найти почти в любое время суток, там была его импровизированная "приемная". Квартиру в престижном месте в Доме труда по одним сведениям получил от государства, еще выступая в цирке, по другим – просто забрал у какого-нибудь нерадивого должника.

"Циркач" был безудержен в употреблении алкоголя. В начале 90-х потерял абсолютно все, а сам превратился в деградированного оконченного алкоголика. В квартире из мебели оставался только продавленный матрас, лежавший прямо на кирпиче. В любимый ресторан "Старый город" его уже не пускали.

Как умер Циркач, неизвестно. В 1991 году он скрылся. Впоследствии появились какие-то дальние родственники, претендовавшие на квартиру. Выяснилось, что этот некогда грозный и всемогущий громила был похоронен как неизвестный в общей могиле под номером. О месте захоронения "Циркача" родственники узнали из данных архивного реестра по особым приметам.

Вася Корж

Забвение после смерти – удел не всех лидеров криминального мира. На харьковских кладбищах есть множество роскошных ухоженных могил – мемориалов, посвященных памяти значительных личностей из преступной среды.

Вот уже тридцать лет, с 1996 года, посетителей харьковского городского кладбища №8 на Лысой горе встречает бронзовый памятник на могиле Александра Кочева - "Васе Коржа". Здесь всегда порядок и чистота, и живые цветы. А в поминальные дни у памятника "Коржу" собираются харьковчане и приезжие, относящиеся к блатной среде. Упоминают, выпивают и вспоминают. Иногда у могилы легендарного вора местные музыканты, подделываемые на кладбище по праздникам, исполняют "Мурку".
 

LpK

Мес†ный
Регистрация
4 Май 2022
Сообщения
8.424
Репутация
79
Реакции
2.187
Баллы
2.532
Вещества
Соль,экстези,Мед,запеклон,димидрол,сонат

Трагические судьбы харьковских криминальных авторитетов​

1___2180_512x290.jpg

Бесславная смерть, заброшенные и безымянные могилы – это, казалось бы, достойная судьба для тех, у кого насилие было главным аргументом, а закон жизни – сила и воровские "понятия".

Забыты харьковские "уголовные генералы", которые имели реальную власть не только в криминальном мире. От их решений зависели когда-то жизнь и материальное благополучие других людей. Они тратили в ресторанах и казино огромные суммы и ездили на дорогих автомобилях.

Тарас "Гриня", (Тарас "Холодногорский")

Тарас "Гриня", по иронии судьбы, полный тезка Кобзаря – Тарас Григорьевич Шевченко – в возрасте 30 лет уже отбыл два срока. Первый срок получил в 16 лет, взяв всю вину на себя, тем самым "отмазав" своих подельников и заработав немалый авторитет.

Во время второй отсидки авторитет Тараса вырос еще больше, и в 1992 году он вернулся в родной Харьков в статусе "положения".

"Положенец" – это представитель высшего звена в криминальной иерархии. "Положателю" делегируют все права и обязанности действующего "вора в законе". Он имеет право принимать решения от имени "воров в законе", управлять и поддерживать порядок на определенной территории или в сфере деятельности и действовать от имени "вора в законе".

В 1992-1994 годах влияние "Грини" на криминальную деятельность в Харькове было огромным. Имел тесные связи с Залютинской ОПГ, контролировал авторынок и "черных" заправщиков.

В 1995 году Тарас передвигался по городу на роскошном даже в наше время BMW 735, принадлежавшем по документам какому-то неосторожному банкиру. "Гриня" имеет отличные перспективы в криминальной вертикали власти, ему прочат статус "вора в законе" и полный контроль над Харьковом. Но у Тараса есть проблема с наркотиками. Кризис наступает к 1995 году. Он на жесткой инъекционной "системе", колется по несколько раз в день, дозы "лошадиные". Авторитет падает, его все реже вовлекают в разрешение споров, вопросы в городе уже предпочитают решать без него. Вся деятельность Тараса сводится к добыванию наркотиков. Поэтому он часто впрягается в неопрятные "по понятиям" дела.

Умер Тарас Гриня осенью 1996 года. Официальная версия – туберкулез. На скромных похоронах – только ближайшие. Примечательно, что близкий соратник "Грини", лидер Залютинских "Митруша", даже не приехал на похороны.

На месте захоронения на 8-м городском кладбище обычный могильный памятник, на данный момент почти заброшенный.

Юра "Белый"

В конце 80-х - начале 90-х Юра "Белый" - это несомненный авторитет для базарных и вокзальных аферистов. Несмотря на нетипичную для профессионального мошенника внешность – яркий альбинос, белые волосы и кожа, за что и получил такое прозвище "Белый" - был выдающимся мошенником, имел три или четыре судимости, и все только за мошенничество. Считался мошенником всесоюзного масштаба.

О мошеннических комбинациях Юры "Белого" уже тогда ходили легенды. Рассказывали, как в 70-х он сумел продать один и тот же автомобиль ГАЗ-24 "Волга" трижды за один день, причем без ведома хозяина – машина была чужда. А еще что именно "Белый" мог на спор подойти к любому незнакомцу и "занять" у него определенную сумму, и все это через пять минут. И еще говорили, что по завершении особо счастливых комбинаций мог на всю ночь снять целый ресторан с поварами официантами и проститутками.

С середины 90-х "Белый" стал все реже появляться на вокзале, было ему уже далеко за шестьдесят, семьи, как и жилья, у него не было, снимал часть дома где-то на Баварии. А в 1997 году его начали замечать в столовой для неимущих, рядом с вокзалом. По слухам, умер "Белый" 2000 года в доме престарелых. Место захоронения неизвестно.

Саша Алтухов "Алтух"

"Алтух" взлетел в конце 80-х - начале 90-х от спортсмена, не очень успешного боксера, к одному из самых влиятельных криминальных лидеров города.

Как и многие "авторитеты" того времени, Саша начинал с бокса. Тренироваться начал в 12 лет и делал успехи. Но призовые места брал редко, хотя имел для успеха серьезные задатки. Отличался феноменальной стойкостью к ударам, что компенсировало его слабую защиту. У него была короткая мощная шея, сильные ноги, корпус и плечи, удары буквально "впитывали" и переносили через все тело. Так же был психологически устойчив в бою, напорист. Занимался рэкетом, крышивал некоторых коммерсантов. На пике своей популярности, в конце 80-х, в ресторане "Ивушка", где "Алтух" имел что-то вроде штаб-квартиры, в сейфе в кабинете директора он хранил 150 тысяч советских рублей. Сказочная сумма для тех времен.

В 1990 году во время очередного "наезда" на "коммерса", не рассчитал сил и нанес "тяжкие телесные повреждения" достаточно влиятельному бизнесмену. На суде по результатам судебно-психиатрической экспертизы был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение в спецбольницу в Днепропетровске.

"Украинскую психиатрическую больницу со строгим наблюдением" в городе Днепропетровск, которую в криминальной среде называли просто "Днепр", боялись ожесточенные уголовники. Говорили, что страшнее места нет во всем Союзе. Опытные уголовники, даже имея возможность "закосить в дурь", предпочитали уехать в любое место заключения, только "не на Днепр".

Это место было известно зверскими издевательствами санитаров и "лечением" высокими дозами нейролептиков, вызвавших тяжелые физические и неврологические побочные эффекты.

Через два года в Харьков вернулся уже совсем другой "Алтух". Неизвестно, были ли у него реальные проблемы с головой, связанные с боксом, это были последствия пребывания в спецбольнице, но "Алтух" скатился до уровня городского дурака, но к нему по-прежнему относились с опаской – физическое здоровье и навыки бойца еще оставались.

Сначала он на остатках прежнего авторитета еще как-то зарабатывал по старинке, но постепенно его перестали воспринимать всерьез. Иногда он просто попрошайничал, выпрашивая деньги у знакомых "купонщиков", и регулярно попадал на Сабурову дачу в буйное отделение.

В 1999 году "Алтух" попал в Харьковское СИЗО, где через три месяца умер. Очевидец, находившийся в этом месте одновременно с "Алтухом", рассказывал, что там он окончательно сошел с ума. Его постоянно держали "на подвале" и регулярно избивали – он кричал, ходил под себя и мазал своими экскрементами себя и стены камеры.

Его тело не было востребовано родственниками – у него их не было. Похоронен за счет государства на одном из городских кладбищ.

"Цирк"

Забытый харьковский авторитет, выбивала, "специалист по проблемным задолженностям". Когда-то реально выступал в цирке как силовой атлет, обладал невероятной физической силой.

Благодаря своим способностям и внешнему виду привлекался разными сторонами к решению спорных вопросов, связанных с долгами, и к решению теневых хозяйственных конфликтов. Во второй половине 80-х годов без его участия не решалось ни одно серьезное дело в городе.

По воспоминаниям тех, кто был знаком с ним лично, был очень жесток: "Просто ломал людей, а потом уже говорил".

Жил в самом центре, на улице Донец-Захаржевского, рядом с рестораном "Старый город", где его можно было найти почти в любое время суток, там была его импровизированная "приемная". Квартиру в престижном месте в Доме труда по одним сведениям получил от государства, еще выступая в цирке, по другим – просто забрал у какого-нибудь нерадивого должника.

"Циркач" был безудержен в употреблении алкоголя. В начале 90-х потерял абсолютно все, а сам превратился в деградированного оконченного алкоголика. В квартире из мебели оставался только продавленный матрас, лежавший прямо на кирпиче. В любимый ресторан "Старый город" его уже не пускали.

Как умер Циркач, неизвестно. В 1991 году он скрылся. Впоследствии появились какие-то дальние родственники, претендовавшие на квартиру. Выяснилось, что этот некогда грозный и всемогущий громила был похоронен как неизвестный в общей могиле под номером. О месте захоронения "Циркача" родственники узнали из данных архивного реестра по особым приметам.

Вася Корж

Забвение после смерти – удел не всех лидеров криминального мира. На харьковских кладбищах есть множество роскошных ухоженных могил – мемориалов, посвященных памяти значительных личностей из преступной среды.

Вот уже тридцать лет, с 1996 года, посетителей харьковского городского кладбища №8 на Лысой горе встречает бронзовый памятник на могиле Александра Кочева - "Васе Коржа". Здесь всегда порядок и чистота, и живые цветы. А в поминальные дни у памятника "Коржу" собираются харьковчане и приезжие, относящиеся к блатной среде. Упоминают, выпивают и вспоминают. Иногда у могилы легендарного вора местные музыканты, подделываемые на кладбище по праздникам, исполняют "Мурку".
Очень интересно было интересно почитать
 

Zver2022

Нихуя Не Лютый))
Регистрация
13 Апр 2023
Сообщения
5.918
Репутация
516
Реакции
5.866
Баллы
2.532
Вещества
АМФ, Methamphetamine, Кокос, Mephedrone, MDМA, Ecstazy, Marihuana, марки
Сверху Снизу

Уважаемые пользователи BigBro

В случае недоступности сайта используйте рабочие зеркала: